Авто/Мото
2005, 19 – Сентябрь-октябрь

Время Q

Российская компания «АрморТех-КБА» и немецкая компания IVM-Automotive Holding GmbH& Co.KG приступают к совместному проекту по удлинению и бронированию полноразмерного внедорожника Audi Q7


В последнее время среди автомобильных концернов стало закономерным явлением выступать в сегменте внедорожных автомобилей. Несмотря на уже устоявшуюся многолетнюю репутацию производителя полноприводных спортивных и представительских автомобилей, концерн Аudi AG решил еще раз доказать свою приверженность этой колесной формуле и готовит к международной презентации на Франкфуртском автосалоне в сентябре сего года свой первый «настоящий» внедорожник с индексом Q7.

Между тем история появления этого автомобиля относится к 2003 г., когда на Детройтском автосалоне был показан прототип Q7 под названием Pikes Peak. Новый внедорожник является совместным продуктом двух немецких компаний: IVM-Automotive Holding GmbH & Co. KG и Bertrandt.

Габариты нового автомобиля: 5086 мм х 1983 мм х 1737 мм, колесная база: 3002 мм и его технические параметры будут создавать серьезную конкуренцию на рынке таким внедорожникам, как BMW X5 и Porsche Cayenne. Автомобиль построен на удлиненной платформе модели VW Touareg. За счет дополнительного удлинения кузова на 150 мм пассажирский салон может оснащаться тремя рядами сидений. Таким образом, максимальная вместимость автомобиля может составлять семь пассажиров, однако Q7 будет доступен покупателям и в пятиместной версии исполнения.


В качестве силовых агрегатов, которыми будет комплектоваться автомобиль, выбраны двигатели: бензиновый 4.2 л V-8 FSI мощностью 350 л.с. и дизельный 3.0 л V-6 TDI мощностью 233 л.с. На автомобиле традиционно установлена система постоянного полного привода Quattro c самоблокирующимся межосевым дифференциалом Torsen, обеспечивающим оптимальное сцепление, контроль и управляемость на основных видах пересеченной местности. Соотношение полного привода между передним и задним мостами распределяется в пропорции 40 : 50. Специально для Q7 была разработана независимая усиленная подвеска, одинаково эффективно ведущая себя в дорожных и во внедорожных условиях. Сочетание стальных пружин и двухтрубчатых амортизаторов значительно повышает надежность этой подвески. Клиренс кузова и демпфирующие характеристики автомобиля достигаются благодаря новой адаптивной пневмоподвеске, приспособленной для любого режима эксплуатации автомобиля в разных климатических и дорожных условиях. Клиренс автомобиля регулируется в пределах 180–240 мм, а специально для внедорожных условий есть режим клиренса 205 мм. На автомобиле устанавливаются легкосплавные колесные диски размером 18 дюймов с шинами размером 255/55R 18. В качестве опций будут предлагаться 19- и 20-дюймовые колеса. Автомобиль традиционно напичкан различными электронными системами, обеспечивающими максимальный комфорт и безопасность пассажиров. В стандарте установлена система MMI управления двухуровневой регулировки подвески и система парковки с оптико-акустическими датчиками, включая камеру заднего вида при движении назад. Система стабилизации ESP включает множество новых функций. Специальная система для движения во внедорожных условиях оптимизирует эффективность работы тормозной системы и сцепления на бездорожье.


Испытания Q7 на прочность и надежность проводились на разных континентах, начиная с полярного круга и кончая пустыней на юге Африки. Это именно тот внедорожник, которого так ждут в России! Заказы на удлиненную и бронированную версии Audi Q7 принимаются компанией «АрморТех-КБА» уже сейчас.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: