Событие
2005, 19 – Сентябрь-октябрь

Все лодки в гости будут к нам

Текст Никита Горчаков
«Фестиваль яхт? Очередной крах, небось. На моей памяти фестиваль пытались устроить уже раза три, и все три раза затея провалилась», — говорил мне один весьма уважаемый в индустрии человек где-то в начале июля. И оказался неправ — Первый Московский фестиваль яхт на этот раз состоялся, и было это 30 июля на Пушкинской набережной в Нескучном саду


В тот день рано утром я ехал через Крымский мост и все еще не мог поверить своим глазам: на Москве-реке, в самом центре города, стояло почти два десятка белоснежных яхт. В лучах только что взошедшего яркого солнца они смотрелись особенно волшебно. Выглядело все так, будто они здесь были всегда, и я даже подумал: что мешает нам понастроить яхт-клубов в черте города и стать городом на воде, бросив вызов Венеции?

Хотя на фестивале было много других интересных моментов — например, когда на яхте «Северная звезда» пришел мэр Москвы Юрий Лужков или когда катера Cobalt играли в догонялки с водной милицией — вот это ощущение яхтенной жизни в центре Москвы лично для меня было самым сильным и запоминающимся. Так что раз уж у меня есть такая возможность, хочу сказать спасибо всем яхтенным компаниям, которые сделали этот праздник возможным.

Вопреки принципу «первого блина» экспозиция яхт на фестивале получилась очень достойной и по-настоящему интернациональной. Заметнее всех выступили итальянские верфи, представленные компаниями Concept Marine и Ultra Marine. Целых три флайбриджа Azimut, в том числе роскошная Azimut 68, а также впечатляющий open Atlantis 55 послужили настоящим украшением праздника.


Четыре «итальянки» получили главный приз зрительских симпатий — лично я не раз в тот день слышал слова вроде «вот такую лодку я бы себе купил» в адрес какой-либо из них.

Другую крупную судостроительную державу, США, представляли лодки Carver (бренд компании «Автодина»), Cobalt Boats, Silverton и Chapparral. За голландцев выступила традиционная водоизмещающая Aquanaut 1100, представленная компанией «Бриткар». Встретилась и пара французских лодок Beneteau. Интересно было познакомиться с испанскими яхтами Astilleros Astondoa, которые пришли в Россию совсем недавно. Была очень милая лодка в эдаком ретро-стиле Courier-970, построенная на польской верфи Sasanka Yachts. Ну и конечно были русские яхты — на фестивале можно было потрогать своими руками как пластиковую Faserind Evolution (как известно, эти яхты строятся в Казани), так и уже упомянутую стальную «Северную звезду» Московского судостроительного.

Всего на фестиваль пришло 18 моторных яхт и катеров по воде (за что отдельный респект всем капитанам, которые выдержали многочасовое мучение в шлюзах), а еще две лодки добрались к нам сухопутным путем, в том числе единственный на шоу парусник First 21.7.

Когда на пресс-конференции фестиваля разговор пошел об идее мероприятия, мне в голову пришла простая мысль о том, что Москва-река — это главная улица нашего города, и мы на этой улице устроили праздник. В следующем году, когда причальные мощности будут значительно улучшены, и мы сможем разместить не менее 50 яхт, а при необходимости и все 100, — вот тогда будет настоящий праздник.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: