Часы
2005, 18 – Июль-август

Тонкий намек

Текст Тимур Бараев
Нельзя сказать, что ультратонкие часы актуальны сейчас как противовес моде на огромные монстроподобные модели размера XXL. Ультратонкие были ценимы всегда, поскольку создать их по силам лишь избранным часового мира

Самыми тонкими наручными часами в мире до мая нынешнего года считались кварцевые Longines Feuille d'Or («Золотой листок»). Толщина (или, если хотите, высота) их корпуса составляет всего 0,9 мм. Это достижение занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Однако в мае этого года компания Seiko реализовала давнюю мечту дизайнеров-футурологов, презентовав часы, представляющие собой тончайшую, полумиллиметровую, прозрачную, похожую на скотч ленточку с цифрами, которая надевается (хотя, точнее будет сказать, — наклеивается) на запястье.

В общем, отныне нет особого смысла интересоваться толщиной кварцевых часов, поскольку теперь этот вопрос перешел в плоскость толщины скотча. Гораздо больший интерес с точки зрения дизайна, точной механики, физики и многих других научных дисциплин представляют собой ультратонкие механические часы.

Создать ультратонкие, практически невесомые механические часы невероятно сложно. Судите сами. Сколько миллиметров имеет в своем распоряжении мастер, чтобы создать модель толщиной, допустим, 5 мм? 1 мм — для стекла, 1 мм — для оси, на которой расположены стрелки, еще 1 мм — для задней крышки. В оставшихся 2 мм ему необходимо разместить механизм из двух платин, нескольких мостов, десятка зубчатых колес, двух десятков камней, баланса и заводного барабана. А если при этом при всем мастер захочет оснастить ультратонкие часы еще и ротором автоподзавода, которому нужно как минимум 2,5 мм?.. И тем не менее мастера ведущих швейцарских компаний умудряются создавать механические шедевры толщиной чуть больше 4 мм!

Мастера каких именно компаний? Очень немногих. Для того чтобы узнать их имена, достаточно взглянуть на список участников ежегодного Grand-Prix d'Horlogerie de Geneve (своеобразного Оскара высокого часового искусства) в номинации Extraplate Watch («Ультратонкие часы»). Это единственная категория, где жюри избавлено от необходимости отбирать из сотен кандидатов десятку финалистов: число претендентов не превышает цифры 6. Это великие и легендарные бренды (по алфавиту) — Blancpain, Breguet, Corum, Patek Philippe, Piaget и Vacheron Constantin.

А вот, собственно, какие новинки они презентовали в этом году.


Blancpain Villeret Ultra-plate Ref. 6223A-3430-55B

Коллекция Villeret была придумана Жаном-Клодом Бивером и Фредериком Пиге в 1983 г. С тех пор часы изысканного классического дизайна с тончайшим механизмом и корпусом успели стать визитной карточкой не только компании, но и всего Haute Horlogerie. Villeret Ultra-plate в золотом корпусе, с золотыми стрелками и миниатюрной римской разметкой на циферблате цвета яичной скорлупы внесены в Книгу рекордов Гиннесса как самые тонкие в мире автоматические часы. Толщина корпуса составляет всего 3 мм. В этом году Villeret вошла в коллекционный набор Blancpain Apotheosis Temporis. Корпуса всех моделей коллекции выполнены из платины 950°, они имеют классический диаметр 38 мм и обладают водонепроницаемостью до 30 метров. В отличие от обычных моделей Villeret новинка имеет циферблат, покрытый матовым черным лаком, и накладные цифры разметки и стрелки из белого золота. Сквозь сапфировое стекло на задней крышке корпуса можно внимательно рассмотреть эксклюзивный механизм Calibre 1150, изготовленный на мануфактуре Piguet специально для Blancpain, вручную обработанный и покрытый гравировкой Cotes de Geneve. Кстати, юбилейная версия оснащена модулем календарь-дата.


Breguet Classique Extra-Plate

Ведомая королем часового мира Николасом Хайеком-старшим компания Breguet формирует модельный ряд только из классических часов. В данной модели — все классика: небольшой ультратонкий корпус из желтого золота, гильошированный циферблат из посеребренного золота с полной четкой часовой разметкой римскими цифрами, стрелки Бреге из вороненой стали, отсутствие индикации секунд, декорированные вручную розово-золотые мосты и платины автоматического механизма Caliber 502.3, ротор из золота, прозрачная сапфировая задняя крышка. Диаметр корпуса 38 мм, толщина 5,2 мм.

Ремешок из кожи с застежкой из желтого или белого золота. Разумеется, часы имеют сертификат хронометра COSC. WR 30 м.


Corum Double Eagle

Это наручные часы, сделанные из золотой 20-долларовой монеты образца 1965 г. Производство «Орлов» большой тайны не представляет — нужно разрезать вдоль монету и поместить между частями тончайший механизм. Затем скрепить половинки золотой полоской и установить сапфировое стекло. Десятки других компаний тщились повторить подвиг Corum, однако почему-то никто не сумел. Уж очень тонкая и сложная это работа — обработать внутренние поверхности разрезанной монеты так, чтобы они могли вместить автоматический механизм Со-082.

Корпус Corum Double Eagle полностью соответствует характеристикам 20-долларовой монеты: золото 22 карата, диаметр 36 мм. Конечно же, часы в два с половиной раза толще монеты — 4,2 мм, стекло сапфировое. Часы можно приобрести как на ремешке из кожи крокодила с золотой застежкой, так и на браслете из золота 18 каратов. WR 30 м.


Patek Philippe Calatrava Ref. 5296

В этом году компания Patek Philippe презентовала очередную версию знаменитой серии ультратонких часов Calatrava. В качестве базовой для новых часов послужила известная модель Ref. 96, которая хранится в музее Patek Philippe. Ее дизайн претерпел следующие изменения: увеличился в диаметре корпус, циферблат стал ярче, он выполнен в серебристо-голубых тонах. На его светлом фоне очень легко читаются показания вороненых стрелок. Данью моде в определенной степени можно назвать и темно-голубой ремешок, и прозрачную заднюю крышку из сапфира. А все остальное — тонкий корпус из белого золота, три центральные стрелки, прославленный ультратонкий автоматический механизм Caliber 324 SC с балансом Gyromax, подробнейшая часовая разметка — классика от Patek Philippe. Диаметр корпуса из полированного белого золота 38 мм, толщина 8,5 мм, стекло и задняя крышка сапфировые. И пусть вас не смущает относительно большая толщина: кроме традиционных функций — индикация часов, минут и боковых секунд — эти часы оснащены еще и календарем-датой. Продаются часы только на ремешке из кожи аллигатора с застежкой из белого золота. WR 25 м.


Piaget Altiplano XL

После огромного прошлогоднего успеха модели с аналогичным названием, но в прямоугольном корпусе, Piaget решила развить успех, выпустив модель в традиционном круглом корпусе. Базовым для новой модели стал все тот же ультратонкий калибр ручной сборки 430P (высота 2,1 мм) с ручным заводом. Его платина и мосты покрыты родием и украшены также вручную узором Cotes de Geneve. Диаметр корпуса из белого или желтого золота 38 мм, толщина 4,2 мм. Циферблат может быть посеребренным или антрацитовым. Отдельного разговора заслуживает тончайший ремешок из мягчайшей кожи, который, тем не менее, отличается высочайшей прочностью и износоустойчивостью.

Кстати, для любителей полного эксклюзива компания предлагает в этом году версию с циферблатом, узор которого будет полностью повторять уникальный папиллярный узор одного из ваших пальцев. Срок исполнения заказа от трех месяцев.


Vacheron Constantin Patrimony Grande Taille Ref. 81180/000G-9117 и 81180/000G-9118

Эти часы тоже можно назвать визитной карточкой прославленного бренда, который в этом году отмечает свое 250-летие. Достоинство очередной версии Partimony отмечено даже в названии Grande Taille («Грандиозная талия»). «Грандиозная» она не в том смысле, что очень уж большая, а, скажем так, грандиозно стройная. Тончайший калибр 1400 с ручным заводом собирается исключительно вручную. Каждая его деталь и винтик обработаны, украшены и отполированы до совершенства. Поэтому данный механизм удостоен «Женевского клейма» — знака высочайшего качества и красоты.

Модель выпускается в 40-миллиметровом корпусе из желтого или серого золота 18 каратов. Высота часов 6,7 мм. Циферблат опалиновый с накладными золотыми метками.

К Patrimony предлагается фирменный тончайший ремешок из кожи аллигатора. WR 30 м.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: