Менеджмент
2005, 18 – Июль-август

Выбирай маршруты

Текст Геннадий Ушаков
«Уже десяток лет врачи предписывают пациентам Британских островов морские путешествия для укрепления здоровья и психического состояния организма...» (Чарльз Дарвин)

Возможность выбрать время для полноценного отдыха в напряженные будни с многочасовыми рабочими днями и командировочными мотаниями по самолетам и поездам выпадает очень редко. Короткие выходные могут обернуться бесконечными пробками по пути к ближайшему водоему или на дачу. Разумеется, у Подмосковья не отнять свойственной ему летней романтики заливных лугов, смешанных лесов и запаха сирени по утрам, но в душе ты романтик водной глади, тебя так и тянет взглянуть с воды на новые берега, зайти в новые порты. Любимый катер, с таким нетерпением спущенный на воду в мае, уныло покачивается, ожидая своего часа. А час, собственно, уже прошел, все, что можно было увидеть и обойти в окрестностях канала им. Москвы, давно изучено, привычно и знакомо до боли. Конечно, можно расширить географию и отправиться на озера, Волгу и так далее в пределах отпущенного отпуском и нашей родной климатической зоной периода, но хочется чего-то другого.

С позапрошлого лета мы решили выбирать альтернативные, в частности Подмосковью, маршруты для отдыха, сначала короткие, потом более продолжительные. Примерно в двух с половиной часах лету от Москвы есть несколько удивительно-замечательных стран Средиземноморья, например безвизовая Черногория. Много километров песчаных пляжей, черные верхушки гор и самая потрясающая на свете экология.


Яхту мы поначалу брали в чартер. Местные небольшие чартерные компании предлагают любые яхты на самый взыскательный вкус, или можно арендовать яхту в соседней Хорватии.

А год назад мы приобрели свою собственную. Путешествие началось в Крыму и, как свойственно российской действительности, не без приключений. Возложив хлопоты по оформлению всех необходимых документов на капитана, мы спокойно стали ждать согласования от всех инстанций. Прождав более двух недель, мы были возмущены нерасторопностью местных властей. Здесь нам неожиданно пришла на помощь страховая компания, а точнее РОССИЙСКИЙ СТРАХОВОЙ ЯХТЕННЫЙ ПУЛ. Мы планировали застраховать яхту в одной из европейских страховых компаний, но здесь, на Родине, нашлись свои плюсы. Пул несколько лет специализируется на страховании катеров и яхт. Специалисты Пула подробнейшим образом разъяснили нам все тонкости не только страховые, но и касающееся регистрации яхты и наличия необходимых документов при заходах в европейские порты. Мы были приятно удивлены таким сервисом. Удивлены тем, что специалист страховой компании разбирается во многих вопросах, может отличить, скажем, Beneteau от Bavaria и тем более от Ferretti. Получив все документы и, разумеется, застраховав яхту в Пуле, мы отправилась в длительный переход.


Наш капитан продолжал путь в Черногорию, а мы, по мере возможности, присоединялись к путешествию. Наше наслаждение многочисленной грядой греческих островов прервала нештатная ситуация на борту. Связавшись со страховщиками, по их указаниям мы сделали аварийную остановку в порту Лефкас. Пока мы дожидались представителя страховщика, решили сами попробовать разрешить проблему, организовать ремонт. И тут мы столкнулись с местными «аборигенами», которые в течение двух часов что-то выискивали на яхте, пытаясь определить стоимость ремонта. Вид у них при этом был как у котов перед огромной миской молока. Получив невразумительные разъяснения и огромный счет, мы решили дождаться представителя страховщика. Вопрос с ремонтом был решен за один день с помощью представителей Пула. Впоследствии от страховщиков мы узнали, что такой сервис можно получить в любом порту. После ремонта мы продолжили переход до Черногории. Кстати, любые вопросы с техническим менеждментом, снабжением, юридическим обеспечением можно решить через Пул, используя партнерские связи нашего страховщика.

За все это время мы обрели нечто большее, чем море, воздух и пейзаж: нас сопровождал лучший сервис, который вполне соответствует европейскому уровню. Мы с удовольствием исследовали пока небольшую часть побережья: живописную границу с Албанией, старую столицу Цетинье, новую столицу Подгорице. Впереди грандиозное Скадарское озеро и горнолыжные курорты.

Со всей полнотой оценив положительные стороны такого отдыха и сервиса, мы обрели другой, более комфортный ритм жизни. И всего-то нужно было один раз внимательно разглядеть то, что практически находится рядом с нами, нужно только захотеть и правильно сделать выбор.

Мы сделали этот выбор — а вы?

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: