Событие
2005, 18 – Июль-август

Pret-a-puerto Buanos'2005

Текст Олег Семенюк
29 мая 2005 г. небольшой курортный городок у самого Средиземного моря Марбелья (Испания) стал свидетелем грандиозного события: в порту Puerto Buanos стартовало дефиле новых моторных лодок таких известных «кутюрье от яхтинга», как Sea Ray, Sea Pro, Baja и Boston Whaler. Все — из США. Так что это был своего рода бенефис американской инженерно-конструкторской и дизайнерской мысли


Несмотря на то что мероприятия такого плана проводятся примерно по одному сценарию, яхтенное дефиле никогда не теряет от этого своей привлекательности. Ну, во-первых, лодки-то каждый раз разные. А во-вторых — это чистый драйв и адреналин. Объем последнего, который вырабатывается во время тестирования, кажется, заполнил бы топливные баки любой из моделей как минимум трижды!

Знаменитые «яхтенные кутюрье» четко делятся на тех, кто талантливо интерпретирует так называемую «генеральную линию моды», и тех, кто создает эту линию и определяет тем самым стиль моделирования на многие годы. У каждого модельера, как правило, есть несколько линий коллекций, американские «лодочные» модельеры — не исключение.

Так, например, легендарная американская компания Boston Whaler всегда успешно специализировалась в основном на коммерческих и рыболовных катерах, а «фишкой» не менее знаменитой Baja всегда были скоростные спортивные лодки. И сегодня обе эти компании продолжают специализироваться каждая в своей сфере, но только уже в составе крупнейшего в мире «модельера» — компании Sea Ray. Таким образом, объединив три бренда, Sea Ray расширила свой линейный ряд до 50 моделей — от 18 до 68 футов и показала на шоу в Марбелье новинки из четырех «линий коллекций».

RAY SPORT BOATS


240 Sundeck. «Солнечная палуба» с классным, стильным кокпитом и расширенной платформой для плавания идеально подходит, как выяснилось уже на месте, не только для «заплывов», но и для вечеринок! Стильные детали отделки, такие как ручки из нержавеющей стали и различные защелки, только добавляют элегантности. Просторный санузел выполнен в стандартном варианте: туалетный столик, раковина, зеркальный аптечный шкафчик и большое отделение внизу. Стандартный пятилитровый двигатель MPI Bravo II MCM (260 л.с., 194 кВт) прогонит любую хандру.

SEA RAY SPORT CRUISERS


275 Amberjack. Комфортная, симпатичная и функциональная лодка для круизов и рыбалки. Новый и без преувеличения великолепный дизайн руля — с черным рукоятками и лакированной центральной отделкой. Много разнообразных «фишек» для комфортной рыбалки.


270 SLX. Первое, что бросается в глаза, — роскошные и удобные лежаки на корме! Признаюсь, это единственная лодка, которую я тестировал именно на одном из кормовых лежаков, и ничто не могло заставить меня побороться с земным притяжением и встать за штурвал — ощущения, особенно на больших скоростях, просто непередаваемые. После заплыва лодку все-таки удалось рассмотреть детально. Дизайнеры явно вдохновились различными изящными деталями, подсмотренными у лучших представителей европейского автопрома. Евростилизованный руль, красивая панель управления с деревянными акцентами. Экран с подсветкой и сверхпрочные выключатели-пуговицы с «охранниками» выключателя также являются отличительными чертами лодки.

SEA RAY SPORT YACHTS & YACHTS


425 Sundancer и Sundancer 515. Много общего у этих «Солнечных танцоров». Судите сами. Стремительные линии и элегантный, аэродинамический профиль моделей, идеально гладкое рулевое колесо и удобный хард-топ из стеклопластика, уютные и гостеприимные салоны, отделанные тиком ступеньки и множество других деталей ручной работы. Чтобы почувствовать разницу, надо провести с «Солнечными танцорами» на «танцполе» в открытом море не менее получаса, и покажется мало: захочется еще. Из всех тестируемых моделей эти «Танцоры», пожалуй (за исключением феерической Baja), лучше и легче других слушаются руля — это отмечали абсолютно все участники тест-драйва.

SEA PRO


238 Walk Around. Эта pro-лодка от известной компании Sea Pro призвана, по замыслу ее «модельеров», превзойти своими качествами «строгие стандарты промышленности». Судя по результатам теста, у них это получилось — уж очень все гладко, безаварийно и с удовольствием. Хороший семейный катер с приемлемыми удобствами.

BOSTON WHALER


305 Conquest. Каютные лодки Whaler предназначены в основном для прогулочного плавания, катания на водных лыжах и, конечно, для рыбалки «с удобствами». Или для того и другого вместе. Управлять моделью можно не только сидя: за счет регулируемого сиденья рулевого, превращающегося в поперечную надувную «подушку», это можно делать и стоя. Нужно отметить теплую внутреннюю отделку из вишни, гранитные панели столиков и декоративный винил... и это правильно: ну зачем же жертвовать комфортом даже ради рыбной ловли?

BAJA


23 Outlaw. Восторг. Безумие. Мечта. Можно в любом порядке расставить эти слова, суть от этого не изменится. Скорость — основное свойство 23 Outlaw, но не без высококачественной и структурной целостности, чтобы поддержать это: в разработке новой модели использовано Finite Element Analysis (FEA) — программное обеспечение, которое позволило значительно усилить корпус в областях высокого напряжения, уменьшить вес и добиться увеличение скорости. Этому способствовал и мощный двигатель 6.2L MX MerCruiser powerpack в 320 л.с. Полный набор мониторов с красной подсветкой Livorsi облегчит проверку наиболее важных частей лодки днем или ночью. Раздвижная дверь трюма открывает каюту в V-зоне с дополнительными отделениями для большого количества всякой всячины.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: