Катера
2010, 45 – Январь-февраль

Рыбацкие истории

Текст Николай Аверочкин
О катере Boston Whaler рассказывают его владельцы

Хорошего рыбака должно быть много. Минимум два. Друг и трофей поможет вытянуть, и сфотографирует, и поддержит беседу вечером у огня. И необязательно под рюмку водки и соленые огурцы. Можно и под бутылочку вина с хорошим сыром — будет с кем обсудить преимущества пекорино сардо над пекорино романо. А что, думаете, эстеты и гурманы на рыбалку не ходят? На рыбалку вообще кто только не ходит! Но если одни отправляются туда отдохнуть, то настоящий рыбак просто живет рыбалкой. В прямом смысле слова. В Черногории, неподалеку от Скадарского озера, сидит под мостом мужик и ловит… Он подал заявку в книгу рекордов Гиннеса, что не уйдет с рыбалки три года… Надо посмотреть, поставил ли он этот рекорд. Хотя он не просто так сидел: он кормил всю семью, из всех окрестных ресторанов приезжали к нему за свежими карпами, жена возила ему еду, а он каждое утро просыпался и продолжал рыбачить.

Что касается российской рыбалки, то она имеет множество своих, чисто национальных черт. Одна из них — консервативность и отрицание всего нового. Какой-то смысл в этом, конечно, есть. К сожалению, реклама в этом мире развилась настолько, что для того, чтобы что-то продать, совсем необязательно делать продукт, который будет отличаться качеством. Наша задача — отделить настоящее от всего остального.


Итак, знакомьтесь… Анатолий и Эдуард — друзья. Живут в Санкт-Петербурге, работают и не мыслят свою жизнь без рыбалки, как и большинство рыбаков в нашей стране. Но они не похожи на всех. В поле моего зрения они попали как практически единственные в Питере владельцы рыболовных катеров Boston Whaler. Лодки куплены новыми год назад, и с тех пор на рыбалке они практически постоянно. А чтобы понять, почему они выделяются из общей массы, нужно кое-что вспомнить.

Когда-то оба друга начинали с рыбалки на надувных резиновых лодках производства ярославского завода. Что интересно, я тоже являлся владельцем похожего плавсредства с поэтичным названием «Нырок» и хочу категорически заявить, что название соответствует лодке идеально. «Нырок» был настолько маленьким, что для того, чтобы расположиться в нем с относительным комфортом и ждать поклевки, мне пришлось соорудить сиденье, за основу которого было взято списанное пластиковое кресло с футбольного стадиона. Оно крепилось на двух направляющих и ставилось на «Нырка» сверху. В один прекрасный день, когда ничто не предвещало беды, «Нырок» сделал кувырок посреди местного пруда, и я оказался в воде, упустив всю рыбу, документы на машину, паспорт и промочив все, что можно промочить. После этого отношения с «Нырком» закончились, тем более что магазины стали наполняться не только телевизорами Grundig и магнитофонами National, но и рыболовными товарами.


Как и многие, Анатолий и Эдуард перешли на надувные лодки, сделанные по современным технологиям. Подвесные моторы Mercury, появившиеся тогда, перевернули все представления о рыбалке, открыв новые горизонты и перспективы. Потом появился металлический катер, уже солидного 5-метрового размера… Российский менталитет — дело такое: «металлическое значит надежное». Тем более когда дело касается серьезных водоемов вроде Онеги или Ладоги. Однако, как люди образованные и, что немаловажно, целеустремленные, Анатолий и Эдуард не остановились на достигнутом. Их целью была комфортная и безопасная рыбалка на Ладожском озере.

200 км от Санкт-Петербурга, река Свирь: место потрясающей красоты с величественными лесами и нетронутой природой. Свирь впадает и в Ладожское озеро, и в Онежское, соединяя их. Пройти здесь сможет даже баржа, но пробраться в многочисленные мелководные протоки сумеет далеко не каждая лодка: с большой осадкой можно можно просто сесть на мель. Дальше — выход на большую воду, где глубины метров 20 — не редкость, где погода переменчива, часты шторма, а волна — короткая и «битая». Рыбалка на таком водоеме — мечта рыболова, хорошая лодка позволяет уйти далеко, найти места труднодоступные и потому желанные. Друзья не занимаются рыбалкой профессионально, но она дает им дополнительный смысл в жизни, позволяя оторваться от повседневности. Долго выбирая и изучая различные лодки, имея за плечами богатый рыбацкий опыт, они выбрали Boston Whaler Conquest 205. Почему? Пусть расскажут сами, без рекламных слоганов. Возможно, это поможет понять, почему эти катера так популярны во всем мире. Хотя дешевыми их не назовешь.


— Как появилась мысль о покупке катера Boston Whaler?

— Мы изучили массу вариантов, смотрели на металлические лодки, но именно «Бостон» показался наиболее приспособленным для наших условий. Ловить в хорошую погоду — дело практически бесполезное, значит, нужно найти вариант, комфортный для любой погоды. Boston Whaler, как нам показалось, именно то, что нужно. Это пластиковая лодка, непотопляемая, безопасная и очень комфортная. Отличающаяся от всего, что мы видели, и тем более от нашего бывшего металлического катера, которому можно поставить только один плюс: это цена. По этому показателю он будет первым.

— А почему выбрали именно серию Conquest?

— Рассматривали две серии — Outrage и Conquest, они наиболее приспособлены для «большой воды». Компоновка Conquest показалась нам практически идеальной. Это и каюта, где можно выспаться, и туалет, и ветровое стекло, которое прекрасно отбивает ветер. Конструкция тента на лодке просто превосходна.

— На воде «Бостон» отличается от аналогичных лодок?

— То, что может наш «Бостон», другим недоступно. Можно уверенно идти в любую погоду, лодка очень комфортна на волне — ее не качает из стороны в сторону, не захлестывает водой. Мы были приятно удивлены, что там, где наша прошлая 5-метровая лодка еле проходила из за недостаточной глубины, «Бостон» проходит играючи.

— Можно использовать эту лодку не только для рыбалки?

— Наш «Бостон» вполне можно назвать семейной лодкой, на нем не страшно и безопасно. Удобно. Есть каюта, где дети могут отдохнуть, есть туалет, что очень важно, особенно если до берега километров 20. Есть тент от дождя и ветра. Это очень комфортная лодка, которую можно использовать для разных целей.


— На Ладоге и Онеге есть какая то инфраструктура для катеров? Стоянки, заправки, сервис…

— Ну что вы, ничего такого нет! Развитие, конечно, идет, но до тех мест пока не дошло. Ближайшая заправка от нас в 80 км, так что приходится бензин возить с собой. Механики для текущего ремонта и ТО выезжают из Петербурга. Хотя, может, в этом и есть прелесть нашей территории. Не так много народу. Нам тут нравится. Появись здесь все условия для катеров, дома отдыха, рыболовные базы, нам пришлось бы уходить от места стоянки не на 40–80 км, а на все 200.

— Какая рыба для вас основной трофей? И что вообще представляет собой рыбалка на Ладоге?

— Ну мы же не занимаемся рыбозаготовкой! Вот Эдуард вообще предпочитает ловить по принципу «поймал — отпусти». У меня есть холодильник, но, как правило, берем с собой то, что нужно на вечер — пару-тройку щук, чтобы закоптить, окуней для ухи или судачка. Рыбалка — это состояние души, отдых моральный. Чтобы это понять, надо выйти на воду, просто так и не объяснить. Хотя были и знатные экземпляры, как, например, недавний окунь практически на два с половиной килограмма или щучка на восемь. Но это скорее исключение. А насчет особенностей… Так как тут территория заповедника, рыбалка разрешена только в определенное время. В прошедшем году сезон открылся 20 июня. Да, кстати, ловля лосося у нас запрещена. Она лицензируется. И мы, если и поймаем его, так только случайно.

Говорить о рыбалке мои собеседники могут часами. Когда выходишь на воду — есть ты и есть вода. Тишина, закаты и рассветы, которые можно встретить там, где не ступала нога человека. Рассказывать рыбацкие байки вечером у костра. И пусть весь мир подождет…

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: