Моторные яхты
2005, 18 – Июль-август

Несравненная

Текст Ольга Селезнева
Когда пишущий о яхтах журналист окончательно впадает в творческий кризис, на помощь приходит безотказный драматургический маневр: берем две яхты одинаковой длины и начинаем усиленно сравнивать


Особенно удачно, если обе эти яхты вышли с одной и той же верфи.

И бог с ним, что одна из них с флайбриджем, а другая — открытая, что делались они с разными целями, для разных людей и продаются за разные деньги... Вот накатаем еще два предписанных редакцией абзаца, окончательно разберем все по винтику и докопаемся, наконец, до правды...

Princess 42 можно смело поставить во главе списка многострадальных жертв такого подхода. Только ленивый не сравнил эту флайбриджную яхту с другой 42-футовой «принцессой» — открытой лодкой V-класса. Разглядывая очередную сравнительную табличку, с усердием составленную маститым автором западного яхтенного журнала, можно получить удовольствие, сравнимое с прочтением странички анекдотов в Playboy: местами смешно (если анекдоты попались свежие), но к осмыслению необязательно (в конце концов, не за тем журнал покупали). Судите сами: список достоинств V42 возглавляет впечатляющая скорость, зато, сообщает журналист, у P42 две ванные...

Может быть, надо расширить сознание? Потому что я не знаю, как сопоставить скорость с наличием двух ванных. С большим успехом можно сравнить страуса и северного оленя. Первый быстро бегает и несет большие яйца, зато второй может круглый год питаться ягелем. В общем, хватит заниматься ерундой. Тем более, что P42 — вполне самодостаточная лодка, не нуждающаяся ни в каких сравнениях.


Кто-то когда-то придумал, что лодки open-класса, так же как и открытые машины, предназначены для прожигателей жизни, а вот флайбриджные — идеальный вариант для семейного отдыха. Предполагается, что первым нужна скорость и то, чему литературного синонима пока не придумали, — кайф. Во втором случае единственным богом признается комфорт. И еще раз комфорт. Однако P42, проходящая как раз по ведомству семейного отдыха, даст вам почувствовать себя плейбоем, поскольку способна развивать скорость в 30 узлов. Для двух двигателей Volvo Penta мощностью по 430 л.с. каждый результат уникальный. Кстати, в отзывах благодарных владельцев неоднократно отмечалось, что снижать обороты не приходится даже при весьма серьезном волнении, при этом управляемость и послушность лодки нисколько не страдают.

Несмотря на компактность, P42 способна без усилий принять на борт компанию из шести человек. Обычно пассажировместимость рассчитывается исходя из количества кают, а палубный салон принимается во внимание только в качестве запасного варианта, когда гостей на яхте оказалось слишком много. Однако P42 успешно развеивает этот миф. Внизу здесь действительно две каюты, однако салон спроектирован таким образом, что «третьих лишних» не будет. U-образный диван в альянсе с обеденным столом успешно превращается в полноценную двуспальную кровать. На случай аншлага имеется еще передвигаемый двухместный диван. Почти правилом является и тот факт, что подобная беспрецедентная функциональность существенно ущемляет права дизайна, но и тут мы имеем исключение из правил. Несмотря на небольшие размеры, салон получился стильным, уютным и воздушным. Дизайнеры постарались на славу, грамотно разделив пространство, в том числе путем сочетания различных по фактуре отделочных материалов, игры света и тени. В результате здесь нет ощущения тесноты, неминуемо возникающего, когда в ограниченные квадратные футы пытаются впихнуть максимум «начинки».


Кстати, именно с «начинкой» для P42 конструкторы не поскупились — здесь есть абсолютно все, что надо, плюс немного простора для дополнительных опций. Несколько шкафов в салоне имеют отделения для бокалов, бутылок и прочих барных принадлежностей. Есть место и для дополнительного холодильника, если он вам понадобится. Впрочем, вместительный холодильник с отделением глубокой заморозки уже есть в камбузе, который не просто оснащен всем необходимым, но и удобно организован. Кухня спроектирована в виде полукруга, так что для находящегося в центре человека любой предмет находится на расстоянии вытянутой руки. В столешницу из суперпрочного авонита вмонтированы керамическая плита и двухсекционная раковина. В шкафу слева есть еще микроволновая или обычная печь с грилем.

Наиболее выдающейся деталью салона часто называют место рулевого. Не то чтобы там было что-то необычное... просто все организовано так, что находиться здесь приятно. Двухместное кресло обеспечивает приятную компанию за рулем, а полированная отделка приборной панели, выполненная из корня вяза, не только радует глаз изысканным рисунком дерева, но и сообщает этому месту теплоту и уют. Суперпрочное лобовое стекло специально не тонировано для улучшения видимости в сумерки. Однако, что мы ценим на яхте больше всего, — это, как ни крути, бытовой комфорт. И уже упоминавшиеся выше две одинаковые по размеру и удобству ванные комнаты — лучшее тому подтверждение. Сделать так, чтобы приличная пассажировместимость не оборачивалась очередью в эти уединенные помещения, — тоже искусство. Кроме того, и мастер-каюта в носовой части, и гостевая, расположенная по центру лодки, почти идентичны по размеру, а также располагают вместительными гардеробами. Единственное различие: в гостевой каюте вместо внушительного двуспального плацдарма — две полноразмерные одинарные кровати.


Удлиненный флайбридж визуально разделен на две зоны: шестиместный диван в зоне отдыха и гигантский солярий, площадь которого можно еще расширить, сняв спинку дивана. Вся площадь флайбриджа, не считая солярия, защищена бимини-топом. Так что выбор между светом и тенью — дело вкуса и настроения.

Красивое решение для очень разных людей и ситуаций. Все лучшее, что есть у комфортных флайбриджных яхт, плюс скорость и удовольствие от вождения.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: